St
Артисты vs бандиты: как богема срослась с криминальным миром
18+
Daily Storm разобрался в отношениях представителей шоу-бизнеса с криминальными авторитетам undefined

Артисты vs бандиты: как богема срослась с криминальным миром

Daily Storm разобрался в отношениях представителей шоу-бизнеса с криминальными авторитетам

Изнеженные художники, чудаковатые ученые и эксцентричные артисты всегда жили под сенью могущественных покровителей. Влиятельные «вельможи», губернаторы и, конечно, «силовые предприниматели» стремятся не только к материальной, но и к духовной роскоши. Если ты — богач и гроза сопредельных «княжеств» — это еще не значит, что жизнь удалась. Настоящее удовольствие — это когда мастера культуры искренне плачут на твоих похоронах.


В 90-е многие «авторитетные предприниматели» стремились не только проявить себя в жестоких схватках с конкурентами и вызвать зависть простых людей красивыми малиновыми пиджаками, но и оставить след в вечности. Именно поэтому вокруг каждого из них формировалась свита из разнокалиберных культурных деятелей — от поп-музыкантов до статусных театральных актеров и знаменитых писателей.


Но и спустя 25 лет наследие 90-х периодически дает о себе знать в самых разных сферах жизни. Ельцин-центр в Екатеринбурге до сих пор остается Меккой для либералов и красной тряпкой для охранителей. В общем, чем угодно, но только не музеем. Наина Ельцина недавно назвала это время «святым», что вызвало гневную реакцию у многих, в том числе у Владимира Шахрина, лидера «Чайфа». 


Артист рассказал, что в 90-е группа не могла спокойно ездить на гастроли, потому что все время как будто из ниоткуда возникали бритые молодые люди спортивного телосложения, которые требовали деньги «на какой-то непонятный общак».


Кажется, что слова Шахрина идут вразрез с привычной картиной, в которой художники и авторитеты живут душа в душу. Так чего же все-таки было больше в отношениях бандитов с деятелями культуры — проблем, огорчений или дружеского тепла и взаимовыгодного сотрудничества?

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

«Ну, мы их немножечко прессанули»


«Авторитетный предприниматель» Алимжан Тохтахунов (Тайванчик) рассказал, что в ситуации с Шахриным действительно не было ничего необычного. На гастролях артистов нередко сопровождали вооруженные охранники для улаживания неприятных инцидентов. Потому что нередко после концерта пьяные братки приставали к уставшим артистам, требовали выступить у себя дома, поздравить жену или дочку с днем рождения.


Но была и обратная ситуация: звезды сотрудничали с миром криминала на взаимовыгодной основе. Например, выполняли функции курьеров — перевозили сумки наличных. Именно в этом американские власти подозревают Григория Лепса. За предполагаемую связь с преступной группировкой «Братский круг» Вашингтон ввел санкции против артиста. Из-за подозрений в связях с мафией запретили въезд в США и Иосифу Кобзону.


Однако сейчас эта практика постепенно уходит, так как банковский перевод считается более практичным и безопасным способом передачи денег. 


«Раньше наличкой заплатили — тебе нужно выехать из этого города. Я был недавно в Пскове, Новгороде, а там такие города. Ты едешь на машине — хвост прицепился, и в лесу тебя раз — и распотрошили. И где потом искать этих братков? — делится опытом музыкант Стас Барецкий. — И где искать защиты? У тех, кого они уважают. У смотрящего, авторитета. А авторитеты между собой дружат. И поэтому, если ты дружишь с одним авторитетом, как Кобзон, авторитеты с тобой дружат».


По признанию Барецкого, его никто никогда не прессовал, скорее — наоборот: «Я, бывало, сам наезжал на какого-нибудь артиста. У меня была ситуация на open air, когда диджей Слон и его группа сильно борзели, потому что не хотели деньги отстегивать. Ну мы их немножко прессанули». 

 Алимжан Тохтахунов (Тайванчик). Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov

Деньги дружбе не помеха


Сами артисты нередко признавались в дружеских отношениях с авторитетами. Тот же Кобзон не исключение. Сама Алла Пугачева сравнивала Алимжана Тохтахунова со своим ангелом-хранителем. Тайванчик же заявил Daily Storm, что, хотя и помогал артистам, это никогда не мешало дружбе с ними.


«Я в другие времена жил. Я начал дружить с артистами еще в советские времена. Если у меня была возможность помочь чем-то, я помогал — словом, еще чем-то… Тогда же не было корпоративов. Да, брали деньги. Я ничего зазорного в этом не вижу. Правильно делали, время такое было. Если я дружил с кем-то, это была дружба, а не какая-то взаимная выгода. Такого не было у нас», — добавил он. 


Большим другом артистов был вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик). Достаточно сказать, что к нему в больницу, а позже в морг приходил сам Кобзон. Он поддерживал связь с Любовью Успенской, Вилли Токаревым, Александром Абдуловым. По слухам, оказывал покровительство студии Ролана Быкова и группе «Ласковый май». А когда Япончика посадили в американскую тюрьму, за него заступались Иосиф Кобзон и Святослав Федоров.


Не был в стороне от мира шоу-бизнеса и «авторитетный предприниматель» Сергей Михайлов. Вокруг него вращались Валентин Юдашкин, Евгений Петросян и Александр Буйнов. Особое внимание бизнесмен уделял кинематографу. При его поддержке был снят фильм «Переводчица олигарха» с Сергеем Гармашем в главной роли. А вот композитор Илья Резник от такого спонсорства отказался.


Впрочем, когда авторитетные люди попадают в опалу, от них нередко отворачиваются и те, кто пел на их днях рождения, принимал подарки и записывал песни. Так, после признания Тельмана Исмаилова банкротом артисты от него дистанцировались. Тот же Николай Басков бросал трубку после любых расспросов о бизнесмене. И это несмотря на то, что олигарх подарил ему в свое время дом на берегу Средиземного моря. Единственный, кто не бросил в беде опального владельца «Черкизона» — все тот же Иосиф Кобзон. Артист даже сказал, что сам бы с удовольствием погасил долги Исмаилова, будь у него такая возможность. 



Коллаж © Daily Storm. Кадр из фильма "Жмурки". © Кинопоиск, © wallpaperscraft.com

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...