St
Грудинин не сказал, кто платит за сохранение тела Ленина
18+

Грудинин не сказал, кто платит за сохранение тела Ленина

Кандидат в президенты считает, что необходимо прекратить тиражирование спекуляций об останках вождя мировой революции

Кандидат в президенты считает, что необходимо прекратить тиражирование спекуляций об останках вождя мировой революции Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Подмосковье, кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин прокомментировал высказывание Владимира Путина, сравнившего мощи православных святых с телом Ленина в Мавзолее. Грудинин запутался в вопросе о том, кто оплачивает сохранение прижизненного облика вождя. 


В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Грудинин призвал всех перестать обсуждать тему, связанную с останками вождя мировой революции, и начать думать о более насущных проблемах. «Надо заниматься будущим и настоящим, а не переписыванием прошлого, – резонно заметил беспартийный директор совхоза. – То, что сделали наши предки, нужно оставить как есть».


Неожиданным стало высказывание кандидата в президенты от КПРФ о том, что государство якобы не оплачивает сохранение тела Ленина в его мумифицированном состоянии. «А вы знаете, что бюджетные деньги на него не тратятся? Это специальный институт, который работает и получает неплохие деньги, но это не из бюджета…» — на этих словах его оборвала ведущая, не давшая закончить мысль. После Грудинин лишь добавил, что работы по сохранению тела Ленина финансирует не он. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Доподлинно известно, что в 2016 году ФСО попросила более 13 миллионов рублей на «медико-биологические работы по сохранению прижизненного облика тела В.И. Ленина». Соответствующий документ есть на сайте госзакупок. До 2010 года за тело Ленина действительно отвечала некоммерческая Благотворительная общественная организация сохранения Мавзолея В. И. Ленина, которая работала на базе Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, но в том же году прекратила свою работу.


Говоря об идеях марксизма-ленинизма, Грудинин отметил, что именно они в 90-е годы помогли возглавляемому им предприятию удержаться на ногах и добиться успеха даже при капитализме. «Идеи Ленина о справедливости, равенстве, братстве, что большинство людей не должно жить в нищете, привели к тому, что мы стали хорошо работать, – вот эти социалистические принципы», – сказал беспартийный директор совхоза.

Президент России в документальном фильме Андрея Кондрашова «Валаам», который был показан по ТВ в январе 2018 года, заметил, что отношение коммунистов к телу Ленина очень напоминает почитание православными мощей святых и что моральный кодекс строителя коммунизма является «калькой» с Библии.


Павел Грудинин был выдвинут на съезде КПРФ в качестве кандидата в президенты в конце 2017 года. Владимир Путин заявил о своих планах участвовать в президентской гонке несколько раньше – в начале декабря 2017 года. Примечательно, что в 2000 году Павел Грудинин был довременным лицом Путина, позже вступил в партию «Единая Россия», однако в 2010 году решил из нее выйти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...