Детали
Драка российского и украинского пилотов. Что известно о ЧП на борту Flydubai
Один из членов экипажа, предположительно, попытался совершить теракт
Иван Чуенков
12:02 30-09-2026
Boeing 737

Лайнер Boeing 737, выполнявший рейс Дубая в Тель-Авив, подал сигнал код 7700, сигнализирующий о чрезвычайной ситуации на борту. Затем был передан код 7500, сообщающий о захвате самолета, сообщили израильские СМИ. После этого связь с самолетом была потеряна. В итоге все завершилось благополучно.


На борту лайнера находились около 180 пассажиров, большинство — израильтяне. Самолету запретили посадку в Израиле, он развернулся в небе над саудовско-иорданской границей и направился в Саудовскую Аравию. Израиль направил на перехват военную авиацию. 


Позже борт приземлился а аэропорту города Табук на северо-западе Саудовской Аравии. Сведений о пострадавших пассажирах нет, но в Сети появились кадры, сделанные, как утверждается, в самолете. 


По неофициальным данным, лайнером управляли пилоты из России и Украины. Согласно одной из версии, один из пилотов начал резкое снижение и проигнорировал слова второго. Второй помешал разбить самолет, вступив в драку. По другой версии, пилоты из Омана и ОАЭ.


Есть другие детали (официально не подтверждены): пилот пырнул ножом своего коллегу и схватил штурвал, пытаясь направить самолет в штопор. За одну минуту он снизился на 4200 метров. 


Пассажирка рейса так описала журналистам происходившее на борту: 


«Мы услышали крики в самолете. Затем открыли кабину пилотов, увидели кровь, и оказалось, что кто-то ударил пилота складным ножом. Мы молились, читали «Шма Исраэль». Пассажиры-израильтяне обезвредили нападавшего вместе с находившимся на борту экипажем, и сейчас мы совершили экстренную посадку. Были моменты, когда мы думали, что живыми отсюда не выберемся». 


Среди пассажиров-израильтян, как утверждают СМИ, были бойцы спецназа в резерве, которые помогли обезвредить пилота-смертника. Посадил самолет израильский пилот. 


После инцидента все рейсы авиакомпании Flydubai, прибывающие сейчас в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив), направляются на специальную площадку и подвергаются усиленному досмотру. 


Премьер Биньямин Нетаньяху созвал срочное оперативное совещание.