С 2027-го вводится новый целевой авиасбор. Деньги пойдут на компенсацию высокой стоимости производства и лизинга новых российских самолетов (МС-21, SJ-100, Ту-214). Его размер составит: 500 рублей — на внутренних рейсах, 1000 рублей — на международных рейсах.
Это не первая подобная мера. С 1 ноября 2022 года сборы за аэронавигацию для российских авиакомпаний на внутренних рейсах выросли сразу на 60%.
Аэропорты и сами начали массово поднимать тарифы: за взлет-посадку, авиационную безопасность, предоставление терминала и обслуживание пассажиров. А летом 2026 года подключилась ФАС. Тогда утвердили масштабную разовую индексацию тарифов на 30-40% сразу для 42 региональных аэропортов России (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Архангельск и не только).
Но и этого государству показалось мало. Запустили так называемый инфраструктурный сбор. С каждого пассажира на внутреннем рейсе удерживается 150 рублей для финансирования реконструкции региональных взлетно-посадочных полос. Есть неприятный момент: эта цифра индексируются ежегодно с учетом инфляции.
А что в сухом остатке? По данным Росстата и отраслевых аналитиков, с начала спецоперации средняя стоимость авиабилетов по России взлетела до исторических максимумов.
Невыгодно стало летать короткими маршрутами и лоукостерами. Если для билета бизнес-класса за 50 000 рублей дополнительные 500-1000 рублей сборов незаметны, то для условной «Победы», где билет стоил 2000-3000 рублей, рост сборов поднимает итоговую цену сразу на 15-20%.
В 2022 году стоимость перелета в экономе выросла на 11-14%. За последующие два года «бюджетные» билеты подорожали более чем на 30% (7,9 тысячи рублей). К 2025 году вышло, что за полет надо отдать 22 900 рублей (+10,5% за год). Летом и осенью 2026-го стало дороже еще на 11,4% (в сезон +17%).
Пока пассажиры теряют, государство приобретает. За счет идеи «с каждого по 150 рублей» в специальный фонд модернизации инфраструктуры в 2024-2025 годы поступили 17,5 млрд рублей. Деньги обещали потратить на реконструкцию и ремонт 75 аэрогаваней по всей России.