Биржа временно приостановила все операции по вводу и выводу средств. Официально заявлено, что команда проводит экстренное расследование, средства пользователей находятся в безопасности, а возможные убытки будут покрыты. Представители Binance призвали пользователей проявлять осторожность, не доверять неофициальным ссылкам и не передавать данные учетных записей третьим лицам.
«Похоже на взлом», — написал в X основатель Binance Чанпэн Чжао.
Компания Tether заблокировала около 971 млн долларов в USDT, а Circle — примерно 823 млн долларов в USDC, связанных с подозрительными транзакциями.
По состоянию на 1 октября, у Binance было более 54 млрд долларов в одних только биткоинах (более 691 тысячи монет). Также на бирже торгуется еще более 500 криптовалют.
Потери криптобиржи Binance от возможного взлома могут оказаться выше предварительной оценки в 1 млрд долларов.
Стоимость биткоина в ночь на 30 октября опускалась на 4,23% — ниже 77 тысяч долларов.
Почему стал возможен взлом
Поскольку вывод средств произошел именно с горячих кошельков, подключенных к интернету, наиболее вероятной причиной считают утечку или кражу приватных ключей. Это могло произойти в результате скоординированной фишинговой атаки на сотрудников биржи, имеющих доступ к инфраструктуре, либо через внедрение вредоносного ПО.
Хакеры смогли скомпрометировать сразу несколько независимых серверов, которые генерируют и одобряют транзакции.
Могли подключить ИИ для поиска скрытых «дыр» в программном коде, которые ранее не обнаруживались стандартными аудитами безопасности.
Хакеры могли использовать критическую ошибку в программном интерфейсе автоматического распределения ликвидности между блокчейнами.
При чем тут Северная Корея
О причастности к взлому Lazarus Group (также известная как Guardians of Peace или HIDDEN COBRA) пишут СМИ. Это государственная киберпреступная группировка, которая подчиняется Разведывательному главному управлению (РГУ КНДР). Она действует примерно с 2009 года и специализируется на шпионаже, диверсиях и миллиардных хищениях.
На счету несколько крупных кибератак:
В 2016-м из банка Бангладеш похитили 101 млн долларов через систему SWIFT.
В 2017-м вирус-вымогатель парализовал около 300 тысяч компьютеров в 150 странах.
В ходе взлома криптобиржи Bybit в феврале 2025-го хакеры вывели около 1,5 млрд долларов.
Взламывали ли Binance ранее
В марте 2018 года хакеры через фишинговые сайты получили доступ к аккаунтам множества пользователей. С помощью автоматических торговых роботов они массово скупили монету VIA, искусственно завысив ее курс, чтобы вывести прибыль.
Произошла кража 7 000 Bitcoin в мае 2019 года. Тогда Binance полностью покрыла убытки пострадавших пользователей из своего резервного фонда страхования (SAFU).
В октябре 2022 года атаковали кроссчейн-мост BSC Token Hub, встроенный в экосистему биржи. Общая сумма ущерба оценивалась примерно в 570 млн долларов.