Как подтвердил глава башкирского города, «обломки дронов упали на территории одного из предприятий». По словам Эмиля Шаймарданова, «нанесены мелкие повреждения, завод работает в штатном режиме».
Сегодня это единственный в России производитель уникального компонента для бронематериалов. БСК — не просто завод пищевой соды: здесь выпускают химические вещества, полимеры и сырье, в том числе для изготовления защитных материалов.
БСК сегодня работает и на российский химпром, и на металлургию, и на строительство.
Украинские дроны долетали до промышленных объектов в Стерлитамаке уже неоднократно. Об атаках писали 4 ноября 2025 года, а в 2026-м: 15 апреля, 27 августа и 4 сентября. Официально прилеты власти не комментировали, как и связь БСК с оборонкой.
БСК основали в 2013 году объединением предприятий «Сода» и «Каустик». На сегодняшний день компания входит в химический холдинг «Росхим». В 2021 году государство национализировало основной пакет акций БСК. В 2023-м федеральный пакет передали в доверительное управление «Росхиму». В 2025 году «Росхим» выкупил федеральный пакет акций.