Культура
«Глуша — потому что из села Глушково»: Дмитрий Куклачев рассказал, что стало с кошками, спасенными в зонах обстрелов
По словам артиста, если вспоминать об их судьбах, можно просто заплакать
Яна Бобылкина
11:56 17-08-2026
Коллаж: Daily Storm

В театре кошек Куклачева рассказали о своих пушистых коллегах Холли, Виже и Глуше, которые были спасены в зонах обстрелов. Еще год назад они были несчастными и голодными комочками, а теперь выступают перед бойцами. «Сейчас ведутся переговоры, чтобы привезти еще несколько, — говорит Дмитрий Куклачев, — но так как наш театр небольшой, мы приведем их в порядок и потом отдадим в хорошие руки. Тем, кто будет их гладить, лелеять и кормить вкусняшками!» 

 

Чистые пруды. Фестиваль «Театральный бульвар», на котором артисты представляют программу для поддержки бойцов в зоне спецоперации. До спектакля еще полчаса, и зрители уже потихоньку занимают места...  

 

«Для меня очень большая честь выступать на этом фестивале, — рассказывает Дмитрий, — потому что это такое место, где ты можешь показать то, что ты обычно никогда не показываешь у себя в театре. И программа «Вместе победим» — она как раз такая. Мы выезжаем с ней на линию боевого соприкосновения и выступаем с ней для наших победителей. Для наших бойцов, для наших ребят, чтобы поднять им дух».

 

— Кошечек не будет?

 

— Нет. Так как мы ездим без животных, соответственно и здесь мы будем без них. Это полностью интерактивное выступление, потому что оно меняется в зависимости от наших возможностей. Мы показывали его и в землянке, и в специальных медицинских батальонах, и на больших сценах. И — для жителей Мариуполя, Луганска, Донецка, Скадовска и Геническа.

 

Эта программа очень мобильная, и она именно развлекательная! Здесь нет каких-то лозунгов. Наша задача — чтобы зритель немножко отвлекся. Тут цепляют эмоции, цепляет контакт и сам момент этой импровизации! 

 

Вместе со мной будет артист Михаил Цителашвили. Это иллюзионист высочайшего класса, который ездил туда несколько раз. Помимо своего номера он подготовил еще и вот такую загадку: это ментальная магия. Когда находясь на расстоянии, человек отгадывает предметы, цифры и прочее, показывая нам вещи за гранью наших возможностей! 

 

Ну а апофеозом этого выступления я покажу знаковый номер великого клоуна Леонида Енгибарова, который выступал с ним еще 70 лет назад и покорял с ним манежи всех стран мира. Это тот самый «Баланс на катушках», который всегда принимается на ура. 


И это какое-то чудо! Которое сложно понять даже мне — артисту, который всю жизнь был на сцене. Возможно, это поймете вы, а потом поделитесь с нами своими эмоциями?  

Дмитрий Куклачев Фото: Daily Storm

 

— Приезжая на ЛБС, вы выступаете перед теми, кто уже терял друзей или близких — а что вы делаете, если зрители не улыбаются?

 

— А нас всегда тепло принимают! Например, мы несколько раз выступали для зрителей из медбата. Это медицинский батальон, и уже после мы узнали, что они штрафники. То есть ребята из мест лишения свободы. Они были ранены. И они нам та-а-ак радовались! Им так понравилось, что нас потом просто задарили подарками. Сувенирами, которые были сделаны своими руками. 

 

Помню, я выхожу, а передо мной стоит дерево, и на этом дереве доска с прибитыми телефонами. Это чтобы было понятно, что может грозить, если использовать связь.

 

Выступали для ребят, которые буквально два дня назад вернулись из штурма… И там тоже было непросто, но вот такими шажками-шажками — и мы смогли растопить их сердца!   

 

Это то, что мы можем сделать. Ведь помогать можно по-разному. Можно быть волонтером, можно перечислять деньги, а можно ездить, как это делаем мы. И мне кажется, что вот такая эмоциональная помощь — она тоже важна.

 

Буквально в апреле мы приезжали туда с большими гастролями. Туда это в ДНР и ЛНР. Свердловск, Алчевск... И в каждом городе отработали по восемь спектаклей. Нас там встречали стоя. То есть вы представляете, в каждом городе зрители вставали и аплодировали нам со слезами на глазах!

 

— А в приграничье — ездите?

 

— Постоянно. Постоянно! И в Белгородскую область, и в Курскую. В Брянск. И у нас уже есть несколько фронтовых артистов, которые были там спасены. Одна кошечка — из Курской области. И две кошечки уже из Донецка; из вот этого пекла. Прямо с линии боевого соприкосновения! Их спасли волонтеры, а мы их забрали в театр. Это было еще в прошлом году, сейчас они уже выступают на сцене.

 

— Имена боевые?

 

— Имена не боевые. Одну девочку зовут Холли. Другую — Вижа. Она уже взрослая. А третью — Глуша, потому что она из села Глушково Курской области.  

Фото: АГН Москва / Киселев Сергей

— Наверное, они многое испытали...

 

— Мне сложно сказать, что они испытали, потому что если я начну вспоминать, я просто расплачусь. Но у них жесточайшие судьбы! Что у первой, что у второй, что у третьей. Расскажу про одну. Это Вижа. Ей семь лет. Она была беременна пятью котятами, и рядом с ней взорвалась мина. 


Вижа всех потеряла. Саму кошку спасли волонтеры, но в тот момент она была уже практически не жилец. Она выглядела как тряпочка, и когда нам ее привезли, мы еще две недели кормили ее из шприца и ставили капельницы.

 

А второй кошечке Холли была только неделя от роду. Она была еще слепая. Холли родилась прямо в окопе, и чтобы ее спасти, ребята положили ее за пазуху и вывезли на бронетехнике!

И когда нам ее принесли, потерявшая котят Вижа... которая и сама еле-еле ходила... она вот эту маленькую Холли вот так обнимала (показывает) и вот так возвращала к жизни! Мне кажется, что это помогло и ее «возвращению».

 

Сейчас вы их не узнаете. Все три — бомбовозы. Большие, толстенькие, и все очень талантливые. Приходите в театр и посмотрите на них своими глазами!

 

— Хорошего выступления и теплых зрителей!

 

— Спасибо! В этом фестивале мы участвуем уже не впервые, а теперь это сделал и мой сын, артист Большого театра. Он представил балет. Это были его режиссерские наработки. Лил шквальный дождь, но никто не ушел! Все остались, и для Никиты это была как путевка в жизнь!