Культура
«Я не пою только о войне. Я пою о любви». Сергей Нихаенко о том, что должно быть у певца на первом месте
Прошедший через СВО исполнитель песни «Высота» рассказал, как отличить патриотизм от «заказа»
Алексей Красовский
17:33 05-11-2026
Коллаж: Daily Storm нейросети

Для музыканта Сергея Нихаенко конфликт на Донбассе — не какая-то далекая история. Он вырос на Луганщине и отслужил в зоне СВО, отправившись туда добровольцем. Мужчина вернулся в творчество и принес из окопов песню, ставшую хитом благодаря новому фильму «Малыш» про молодого рэпера, ушедшего на фронт. Тем не менее в интервью Daily Storm Нихаенко признался, что хотел бы отойти от военного амплуа, а своими песнями нести любовь.


— Расскажите, чем занимались до СВО? Вы и до этого были связаны с музыкой?

 

— Окончил Луганскую государственную академию культуры и искусств имени Михаила Матусовского в Луганске. Работал в районном доме культуры. Активно ездил на площадку «Таврида.АРТ», посещал различные вокальные конкурсы, был полуфиналистом международного молодежного конкурса «Новая волна». Активно занимался музыкой и до СВО, и после.

 

— Как вы оказались на передовой?

 

— У нас тогда была всеобщая мобилизация в ЛНР и ДНР, но это было мое самостоятельное решение. Я был все равно в подразделении мобилизованных, потому что на момент мобилизации не был военнослужащим и не имел контракта. Поэтому все, кто шел добровольно, были мобилизованы.


— Что оказалось сложнее всего после возвращения к мирной жизни?


Это, конечно, социализация. Но мне повезло, потому что я после возвращения сразу окунулся в большие проекты. Вернулся на большую сцену, мне дали возможность и большую сцену, чтобы с нее говорить о своих переживаниях. Меня затащило в эту волну, и я стал просто работать. Появился смысл, ради чего я вернулся обратно.

  

— Вас сегодня воспринимают как музыканта или как участника СВО? Как бы вам хотелось представляться перед людьми? 


— Хотел бы как музыкант. Потому что я в первую очередь музыкант, потом человек, а ветеран СВО — всего лишь факт из моей биографии.


Если брать мой личный пример, то я не пою только о войне. Я пою о любви. Если я был на войне, я писал песни о том, как нахожусь там и скучаю по девушке и родным. Но если бы я находился в море, я бы писал о том, как нахожусь там и так же думаю о родных. Когда я только стал выступать после СВО, меня пытались облачить в форму. А я четко для себя определил, что СВО и война, где я был как боец, — это факт моей биографии. Так сложилось. Но изначально я музыкант, я занимаюсь искусством.


Я вернулся домой, хочу петь о любви, о людях, нести какие-то смыслы и не хочу казаться тем, кем я не являюсь. Я гражданский человек и артист. В первую очередь себя позиционирую так.

Фото: Global Look Press


— Насколько легко ветерану пробиться в российский шоу-бизнес, если за ним не стоят высокие фигуры?


— Мне кажется, тут дело не в фигурах, а в материале и стратегии, которую выстраивает сам артист. В любом случае ему нужна команда. Без нее очень сложно, потому что тут и менеджмент, и соцсети, и продакшн, над которым он работает. Много факторов.


Сегодня сложно просто так продвинуть человека, если он не талантлив и не имеет соответствующей личности. Если нет материала, который он доносит до людей, и который люди хотят слушать, то сколько ни вкладывай и ни пытайся затащить куда-то, это все рано или поздно придет к логическому завершению. Человек отработал повестку, и на этом все закончилось.


Когда пишут, что я участник специальной военной операции, это отрицать сложно. Но я не хочу этим кичиться или на этом выстраивать свою карьеру. Это несправедливо по отношению к себе и всему тому, что я делаю, по отношению к моей команде. У нас абсолютно другой путь. Не через то, чтобы как-то на этом хайпануть или заработать себе очков.


Да, песня «Высота» стала популярной. Но ее никто не пытался где-то как-то продвинуть. Она не писалась специально для того, чтобы попасть в повестку. Песня была написана мной в окопах, это был крик души.


— Раз уж вы затронули эту тему — где заканчивается искренняя патриотическая музыка и начинается работа под заказ?


— Когда есть конъюнктура. Когда мы видим плакатные истории, штампованные слова, про флаг, про то, как «деды в 45-м», «с нами Бог», и «мы идем вперед». Мое личное творчество направлено на человека. В этой истории с патриотическими песнями надо быть очень осторожным, и относиться к этому с особым пониманием того, о чем ты поешь, для чего ты это делаешь. Я абсолютно против плакатных историй.


— Как вы считаете, что молодежь должна извлечь из просмотра фильма «Малыш», в котором звучит ваша песня?

 

— Они должны ощутить, что война не где-то там, а она близко. Есть герои, о них и их подвигах надо знать и относиться к этому с особым вниманием. Не оставаться в стороне. Ведь только вместе мы сможем преодолеть все трудности, которые выпадают на судьбу нашей страны.


— О чем мечтаете написать песню, чтобы она стала для вас особенной?

 

— У меня есть мечта написать такую песню, которая сможет объединить людей, невзирая на их возраст, национальность, религиозную принадлежность и политические взгляды. Чтобы в момент, когда эта песня звучала, люди друг другу улыбались, чувствовали, что любовь это самое важно чувство на земле. Самое главное, что может человек сделать в своей жизни — это любить. Любить во имя жизни и жить во имя любви.


Если такая песня у меня когда-то появится и она сможет хотя бы на пару процентов изменить мир к лучшему, я буду самым счастливым человеком.