Глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский выразил мнение, что деятели Временного правительства и большевики в начале работы — это «блогеры у власти». В Доме Романовых, комментируя это, заявили Daily Storm, что большевиков можно сравнить с диванными футбольными болельщиками, которые дают «ценные» советы игрокам, а сами на футбольном поле не преуспели. Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко в ответ заметил, что заслуги большевиков по формированию сильной державы тоже не следует умалять.
Краткая справка: Царь был свергнут в ходе Февральской революции 1917 года силами не коммунистов, а либералов. Они потом создали Временное правительство. Но оно просуществовало недолго. Уже в октября (ноябре) 1917 года большевики захватили Зимний дворец и арестовали членов Временного правительства. Их отправили в Петропавловскую крепость. Глава правительства Керенский успел бежать до ареста. Большинство министров вскоре были отпущены. Все эти события происходили на фоне Первой мировой войны, в которой участвовала Россия.
«Если говорить о либеральных силах, которые пришли к власти в начале революции, — они действительно напоминают современных блогеров. Это были люди, оторванные от практики, никогда ничем толком не управлявшие, но всегда «знающие», как и что делать. Они подобны человеку, который лежит на диване, пьет пиво и всегда знает, куда должен бежать игрок и бить. Но для этого надо самому выходить на поле и быть спортсменом, пройти большую школу», — полагает директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов.
Представитель Дома Романовых отметил, что у ряда современных блогеров есть какие-то знания общего характера. Но для управления нужны опыт, навыки руководителя с низов, указал собеседник, заметив, что даже наличие таких качеств не гарантирует успех.
«А когда власть захватили демагоги, популисты без опыта управления — конечно, в масштабах государства они были дилетантами. Могли решать вопрос насилием — по этому пути и пошли впоследствии большевики. А либералы не могли, просто не были способны на зверства, прежнюю государственность они общими усилиями подточили и разрушили, но власть удержать не могли», — убежден Закатов.
Так происходит в большинстве революций, когда вначале к власти приходят несколько умеренные силы, которые хотят ограничить дальнейший революционный процесс и думают, что смогут удержать власть, но следующая стадия — приход к руководству более жестоких, циничных и беспринципных людей, готовых не считаться ни с какими жертвами, указал он.
«Все страны, пережившие революцию, проходят эту стадию. Поэтому со сравнением Мединского можно согласиться. Люди, которые пишут в интернете и комментируют в блогах, соцсетях, — они на 99 процентов сами не способны чем-либо управлять. И допускать их к власти на том основании, что они пишут остроумные вещи, нельзя», — уверен представитель Дома Романовых.
«Эти слова господина Мединского — наверное, просто попытка объяснить события прошлого так, чтобы это было понятно современному человеку. Для этого и проводятся соответствующие параллели. Конечно, любая аналогия не является тождеством. Но, с другой стороны, еще в Библии сказано: «Бывает нечто, о чем говорят, что это новое. Но это было уже в веках прежде нас», — заключил он.
Коммунист Ющенко в комментарии Daily Storm признался, что довольно скептически относится к подобным ремаркам в отношении большевиков, призвав вспомнить, сколько хорошего было сделано ранее.
«Империя была полностью разрушена в результате Первой мировой войны, и именно большевики собрали воедино страну, где находилось более 140 национальностей и народностей. И не порушив при этом ни одного языка и культуры. Потом провели модернизацию, создали восемь тысяч заводов, современную армию и к 1941 году подошли во всеоружии, освободив Европу от фашизма. Затем создали ракетно-ядерный щит, освоили космос, создали сверхдержаву. Поэтому я не знаю, что Мединский имел в виду», — заявил пресс-секретарь КПРФ.
Свое заявление помощник президента Владимир Мединский сделал на сессии «1905: революция и реформы. Уроки истории» Петербургского международного юридического форума. «Самое беспомощное и ни на что не способное правительство в нашей истории — это Временное правительство, которое вообще ничего не могло, только поговорить. <...> Большевики, вы посмотрите их первые решения, — это тоже блогеры у власти», — сказал Мединский.
Он обратил внимание слушателей на то, как большевики решали финансовые проблемы: «Нет денег — давайте заберем из Центробанка, там же есть эти подвалы, давайте заберем и раздадим. Раздали, кончились, надо напечатать, ведь скоро все равно деньги отменят».
По словам Мединского, бюджетные проблемы решались записками. «Поэтому блогеры у власти, представления о реалиях — ноль, но, правда, была революционная решительность и очень быстро учились на своих ошибках и чужой крови, на своей тоже», — указал помощник президента.
Мединский считает, что после манифеста 17 октября 1905 года во власть следовало пускать лучших людей. Но после того, как специалисты калибра премьер-министров Сергея Витте и Петра Столыпина начали сменяться по принципу «нам умных не надо, нам верных подайте», выяснилось: все эти верные «не только не умные, но и не очень верные», полагает он.