Новости
18+
Новости
Apple уплатила в бюджет России штраф в размере почти 1,2 миллиарда рублей
Ранее компанию признали виновной в злоупотреблениях на рынке
19:13 22-01-2024
Американская компания Apple погасила штраф в 1,17 миллиарда рублей. Ранее Федеральная антимонопольная служба признала фирму виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений.
В ФАС отметили, что компания перечислила средства в счет погашения штрафа 19 января. Деньги уже поступили в бюджет России, подчеркнули представители ведомства.
ФАС признала Apple в нарушениях антимонопольного законодательства РФ летом 2022 года.
Было установлено, что организация требовала, чтобы разработчики приложений удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы для оплаты за пределами App Store, а также запрещала информировать клиентов об альтернативных способах оплаты.