Новости
Число жертв землетрясения на Филиппинах выросло до 15 человек
Подземные толчки магнитудой 8,1 произошли у берегов острова Минданао, было объявлено предупреждение о цунами
Денис Герасимов
10:25 08-06-2026

Число жертв землетрясения на Филиппинах, по данным Управления гражданской обороны республики, выросло до 15 человек. Ранее сообщалось о восьми погибших. Подземные толчки магнитудой 7,8–8,1 были зафиксированы у берегов острова Минданао.


Эпицентр находился в 58 километрах от города Генерал-Сантос с населением около 679 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 57 километров. В связи с землетрясением Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии объявил угрозу цунами. 


В городе Генерал-Сантос подземные толчки привели к обрушению ряда зданий, в том числе торгового центра и школьных зданий. В некоторых районах острова наблюдаются перебои с электроснабжением, приостановлена работа аэропорта Генерал-Сантос. 


Всего в северной и центральной частях Минданао повреждены 37 зданий, включая школы, больницы и жилые дома. 


Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший поручил приостановить занятия в ряде районов острова Минданао и призвал жителей прибрежных районов эвакуироваться на возвышенности. В пострадавших районах мобилизованы сотрудники полиции, продолжается оценка причиненного ущерба и ведутся поисково-спасательные работы.