Новости
Что происходит с медицинскими кадрами в РФ?
Мир скоро столкнется с нехваткой врачей, предупредили в ВОЗ. Нашей стране это тоже грозит.
Валерия Цыганкова
19:23 22-10-2026
Коллаж: Daily Storm

Эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что в ближайшие 10 лет существенная доля врачей выйдет на пенсию — в странах с высоким уровнем рабочее место из-за этого покинет каждый третий специалист. В мире в целом — каждый четвертый. К 2030 году, по оценкам ВОЗ, нехватка врачей достигнет 11,1 млн человек, что превышает 15% от их нынешнего числа (70 млн). Наиболее острым дефицит будет в крупнейших экономиках, включая США, Китай и страны ЕС.


В России дефицит врачей на 2026-й составляет почти 23,3 тысячи, по среднему медицинском персоналу — 63,5 тысячи человек. В первичном звене Счетная палата фиксирует нехватку до 75 тысяч сотрудников среднего звена.


Острее всего нехватка ощущается среди терапевтов, педиатров, хирургов, неврологов, врачей УЗИ-диагностики, процедурных медсестер а также стоматологов. Локальный дефицит доходит до 15-20%.


По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в России почти 20% врачей — старше 60 лет. По среднему медицинскому персоналу — 13%.


На 2024-й обеспеченность врачами в регионах России различалась почти в 2,8 раза: от 31,8 врача на 10 тысяч жителей в Курганской области до 88,7 в Санкт-Петербурге. Средний показатель по стране — 51,3 врача.


Минздрав планирует закрыть дефицит врачей на 95% к 2030 году. Что для этого делают?


С марта 2026 года все бюджетные места в ординатуре стали целевыми. Студенты обязаны заключать договоры с медицинскими организациями, а выпускников ждет трехлетняя отработка в государственных клиниках, в том числе в регионах с дефицитом кадров. Для сравнения: в 2024-м только 55% выпускников медицинских вузов трудоустроились в государственные и муниципальные медорганизации.


Действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые предоставляют единовременные выплаты и компенсации медработникам, переезжающим на работу в сельскую местность и отдаленные районы.


Из-за острой нехватки персонала в ряде регионов практикуется перераспределение задач и увеличение числа пациентов на приеме (включая расширение роли фельдшеров в первичном звене и бригадах скорой помощи).


Большую роль играет денежный фактор. В 2024 году в 21 регионе зарплаты врачей не достигали установленных целевых уровней (в том году подобную статистику публиковали в последний раз). Сколько денег тратит Россия на врачей?


Примерные расходы одного крупного субъекта РФ на оплату труда медработников на ближайшую трехлетку составляют 308 млрд рублей. 


На специальные социальные выплаты из бюджета страны ежегодно уходит около 152,4 млрд рублей. По линии ФОМС проходят дополнительные стимулирующие выплаты (в 2025 году более 200 млрд рублей). Кроме того, правительство РФ выделяет дополнительные миллиарды на зарплаты вновь привлекаемым медикам (на 2026-й заложено более 9,6 млрд рублей). Отдельная графа — программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: федеральный бюджет выделяет около 6 млрд рублей ежегодно.


К январю 2026-го средняя зарплата врачей в системе ОМС в России составляла 147 тысяч рублей в месяц, а среднего медицинского персонала, включая медсестер, — 71 230 рублей.