Новости
Экономия 33 тысяч рабочих часов: Путин упростил работу инспекторам ГИБДД при оформлении пьяных водителей
Вместо пяти бумаг будет проставляться отметка в акте
Анна Иванова
20:21 25-05-2026

В России значительно упростили процедуру составления документов при нарушении правил дорожного движения. Соответствующий законопроект подписал президент России Владимир Путин.


Закон сокращает количество процессуальных документов при освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения. В действующей редакции при выявлении водителя с признаками опьянения сотрудники полиции должны составить от трех до пяти документов: протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования, протокол направления на медосвидетельствование, протокол об административном правонарушении и протокол задержания транспортного средства.


Новый закон позволяет не оформлять отдельный протокол об отстранении от управления — соответствующую отметку можно будет ставить в акте освидетельствования, в иных протоколах или в постановлении по делу. Аналогичные послабления касаются и задержания автомобиля: запись об этом разрешается делать в протоколе о правонарушении или определении о возбуждении дела.


Авторы документа подсчитали, что сокращение числа бумаг позволит экономить около 33,6 тысячи рабочих часов в год, а также снизить расходы на приобретение бланочной продукции.