Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компании Apple, сообщили в пресс-службе ведомства. Причиной стало неисполнение предупреждения о предустановке на устройства с операционной системой iOS российского мессенджера Max и отечественного магазина приложений.
«В соответствии с Законом о защите конкуренции и ранее сложившейся правоприменительной практикой в отношении Apple, которая была подтверждена судебными инстанциями, служба возбудила дело в отношении компании», — пояснили в ФАС.
По итогам рассмотрения, если нарушение будет подтверждено, компании грозит штраф по КоАП РФ.
1 июля ФАС выдала Apple предупреждение из-за неисполнения требований о предустановке российского программного обеспечения и выборе поисковой системы по умолчанию.
Ранее Минцифры заявило, что удаление приложений VK из App Store является политически мотивированным решением. Ведомство не получило от Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований.