Новости
ФСБ задержала жительницу Луганска по подозрению в шпионаже
По данным ведомства, она передавала украинской разведке информацию о местах дислокации и передвижении армии РФ
Александр Пучкарев
19:04 29-06-2023

Сотрудники ФСБ задержали жительницу города Луганска, подозреваемую в шпионаже. Об этом в республиканском главке спецслужбы сообщили РИА Новости. В ведомстве указали, что против нее возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется следствие.


По данным ведомства, с октября 2022 года женщина собирала и передавала данные о местах размещения и передвижения подразделений Российской армии человеку, действовавшему в интересах Государственного управления разведки Минобороны Украины.


27 июня сотрудники ФСБ задержали жителя Нальчика, который пытался выехать на Украину и вступить в одно из формирований ВСУ. Ведомство отметило, что мужчина хотел попасть на Украину через Белоруссию. В отношении него возбудили дело по статье «Приготовление к госизмене».


Днем ранее сотрудники ФСБ задержали жителя Амурской области, переводившего деньги украинской армии на покупку дронов-камикадзе, квадрокоптеров, амуниции и военной техники. По версии ФСБ, он более 10 раз перевел деньги противнику. Возбуждено уголовное дело о госизмене.