Новости
Госдума обязала операторов отключать связь по требованию ФСБ
Их освободят от ответственности за сбои
Анна Иванова
14:42 17-02-2026

Теперь операторы связи обязаны отключать сеть по требованию Федеральной службы безопасности. Соответствующий закон 17 февраля приняли депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях.


В ноябре правительство предложило поправки к закону «О связи». По новым правилам, операторы освобождаются от ответственности за перебои в работе сетей, если они вызваны выполнением запросов ФСБ. Правительство определит список случаев, когда спецслужба может требовать отключения услуг.


Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования в случае его подписания президентом.


Напомним, в прошлом году российские операторы связи в тестовом режиме запустили систему проверки SIM-карт абонентов, въезжающих в Россию из-за рубежа. При пересечении границы SIM-карта временно блокируется — отключаются мобильный интернет и SMS.