Новости
IKEA нашла покупателей для своих трех заводов в России
Сделка уже одобрена правительством, пишут «Известия»
Денис Герасимов
07:37 16-02-2023

Заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил, что правительственная комиссия 15 февраля согласовала сделку по продаже трех заводов шведской компании IKEA российскому бизнесу. Их покупателями стали производитель кухонных столешниц и фасадов Slotex и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». 


«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга», — подчеркнул Евтухов. 


Он отметил, что после одобрения правительства российская и шведская стороны должны будут провести сделку.  Ее сумма не раскрывается.


IKEA приостановила работу в России из-за российской военной спецоперации на Украине в начале марта. Руководство компании пообещало сохранять все условия работы для сотрудников до конца августа. 


В российской IKEA работали 15 тысяч человек. 15 июня компания объявила, что «сократит масштабы бизнеса» в России и продаст все четыре завода в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.