Новости
Карты «Мир» перестанут работать в Киргизии с 5 апреля
Их принимали в стране с 2019 года
Денис Герасимов
17:46 02-04-2024

Платежная система Киргизии отключит работу карт «Мир» в сети своих банков-участников. Решение принято из-за санкций США в отношении НСПК — оператора карт «Мир». Об этом сообщили в национальной платежной системе Киргизии «Элкарт». 


Карты «Мир» работали в Киргизии с 2019 года в рамках интеграции двух платежных систем. В «Элкарт» участвует 21 банк. 


Первые проблемы с работой карт «Мир» в Киргизии начались еще осенью 2022 года, после того как Минфин США пригрозил наказывать иностранные финансовые организации за сотрудничество с НСПК.


Ранее прекратил все финансовые операции с картами «Мир» казахстанский банк Bereke (бывшая «дочка» «Сбера»). Это также произошло из-за санкций США.