Новости
ЛДПР предложила расширить страховые выплаты для участников СВО при заражении вирусными инфекциями в госпиталях
На Всероссийском форуме пациентов заявлено об инициативе по защите прав военнослужащих, пострадавших во время лечения
Денис Герасимов
14:01 19-06-2026

На Всероссийском форуме пациентов ЛДПР член партии, военный корреспондент и общественный деятель Изабелла (Белла) Либерман озвучила инициативы по расширению социальной защиты участников специальной военной операции. 


Партия предлагает включить случаи заражения вирусными гепатитами B, C и ВИЧ-инфекцией, полученными в результате оказания медицинской помощи или лечения в госпиталях, в утвержденный правительством перечень тяжелых увечий и заболеваний, дающих право на получение страховых выплат.


«У нас есть утвержденный правительством перечень увечий и заболеваний, которые дают военнослужащим право на получение страховых выплат. Однако в нем сегодня совершенно не учтена проблема инфекций, полученных во время лечения», — отметила Либерман.


Она указала на парадоксальную ситуацию: при заражении в процессе реабилитации или лечения ранения боец теряет право на выплаты, хотя для медицинских работников аналогичные случаи на службе давно признаны страховыми. 


Для устранения этого явного неравенства ЛДПР предлагает скорректировать правила, распространив социальные гарантии на всех без исключения военнослужащих и участников СВО независимо от их должности и воинской специальности.


«Наша цель – восстановить принцип социальной справедливости и гарантировать полноценную защиту каждому бойцу, пострадавшему во время лечения», – заявила представитель партии.


Предложенные изменения призваны обеспечить равенство прав военнослужащих и медицинских работников в части возмещения вреда, причиненного при исполнении обязанностей.