Новости
МИД РФ назвал терактом массированную атаку дронов на Москву и область
Мария Захарова заявила, что объектами ударов были исключительно мирные люди и жилые дома
Daily Storm
17:51 17-05-2026

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала массированную атаку беспилотников на Москву и Московскую область терактом. По ее словам, Украина совершила «массовый теракт».


«Объекты нападения были исключительно мирные: люди, многоквартирные и частные дома», — заявила Захарова. Дипломат также отметила, что за финансированием действий Украины стоят страны Евросоюза.


В ночь на 17 мая средства ПВО сбили 556 украинских дронов над российскими регионами, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны РФ.


В Московской области погибли три человека, более 15 пострадали. Повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Красногорске, Истре, Сергиевом Посаде и других населенных пунктах. 


В Москве, по данным мэра Сергея Собянина, ранены 12 человек — в основном смена строителей возле проходной Московского нефтеперерабатывающего завода. Обломки БПЛА также упали на территорию аэропорта Шереметьево, пострадавших нет.