Новости
Мощность взрывного устройства, из-за которого погиб генерал Кириллов, составила более одного килограмма тротила
Осколки самоката разлетелись на 100 метров
Татьяна Мосина
17:40 17-12-2024

Мощность самодельного взрывного устройства, из-за которого погибли начальник РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов, составила более одного килограмма в тротиловом эквиваленте, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.


По предварительным данным, осколки самоката, к которому было прикреплено взрывное устройство, разлетелись на расстояние до 100 метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб Москвы.


Собеседник агентства добавил, что из-за разлетевшихся осколков и взрывной волны пострадали фасады и окна соседних жилых домов.


Ранее СМИ опубликовали видео, где запечатлен момент взрыва, при котором погибли Кириллов и Поликарпов. Предположительно, оно было записано на видеорегистратор, находившийся в автомобиле каршеринга. Также сообщалось, что правоохранители обыскали эту машину, а затем эвакуировали.


Кириллов и Поликарпов погибли в результате теракта на Рязанском проспекте в Москве утром 17 декабря. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия и боеприпасов.