Новости
«Мрачный туризм» стал трендом в Китае
Туристы посещают локации, где можно пережить имитацию тайфуна, наводнения или землетрясения.
Валерия Цыганкова
19:12 17-10-2026
Коллаж: Daily Storm

The Guardian пишет о желании все большего числа китайцев выбирать отдых по принципу «платить за страдания». Туристы даже посещают реальные места трагедий.


28-летняя Леон Лю из Чунцина проехала более 1300 км до Ханчжоу, чтобы вместе с группой из 20 человек поучаствовать в симуляции наводнения от тайфуна. Во время «прилива» она на мгновение потеряла сознание, когда сотни тонн воды снесли людей с ног. По итогу девушка «научилась сохранять спокойствие и правильно располагать тело».


30-летняя писательница Алиса посетила Бэйчуань, сохранившийся после землетрясения 2008 года, а экскурсовод Саманта Ван видит рост интереса к Мемориалу Нанкинской резни, где местные власти резервируют 25 тысяч мест в день.

The Guardian рассказывает, что компания Lvxing Base создала комплекс, где с 2024-го моделирует опасные погодные условия (тайфуны и оползни). 


В Пекинском музее общественной безопасности района Хайдянь можно испытать землетрясение, цунами и пожар в 4D-кинотеатре, а в Гуанчжоу открылся пятиэтажный центр с симулятором землетрясения магнитудой 7,2.