Новости
Нобелевскую премию по физике получили трое американцев за открытие в области квантовой механики
Джон Кларк, Мишель Деворет и Джон Мартинис работают в Калифорнийском университете
Денис Герасимов
13:30 07-10-2025

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2025 год стали американские ученые Джон Кларк, Мишель Деворет и Джон Мартинис. Их наградили «за открытие макроскопического квантовомеханического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи». 


Ученые представляют Калифорнийский университет, а Деворет — также Йельский университет (в России организация признана нежелательной).


Нобелевскими лауреатами по физике в прошлом году стали ученые из США и Великобритании Джон Хопфилд и Джеффри Хинтон. Их наградили за открытия в области машинного обучения. 


Хопфилд создал ассоциативную память, которая может хранить и реконструировать изображения и другие типы закономерностей в данных. Хинтон изобрел метод, который позволяет автономно находить свойства в данных и таким образом выполнять такие задачи, как идентификация определенных элементов на изображениях. Открытие позволило вывести на новый уровень так называемое обучение нейросетей, рассказывали в Нобелевском комитете.