Новости
Организатора убийства Япончика приговорили к 21,5 года колонии
Ранее суд заочно назначил 19 лет тюрьмы киллеру, стрелявшему в Иванькова
Денис Герасимов
20:31 15-01-2025

Московский городской суд заочно приговорил к 21,5 года заключения организатора убийства вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, Илью Симонию. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. 


Симонии было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, уточнили в суде. 


Симония также известен как Махо. Генпрокуратура ранее назвала причиной убийства Иванькова передел сфер влияния в преступном сообществе. 


В августе прошлого года Мосгорсуд заочно вынес приговор за убийство Япончика киллеру Астамуру Бутбе. Мужчину осудили на 19 лет колонии. Также сроки получили и другие соучастники преступления. 


Япончик был ранен в июле 2009-го у ресторана в Москве. В октябре того же года он скончался в возрасте 69 лет.