Новости
Песков: Путин открыт для мирных переговоров, но Киев отказывается от них
В Кремле видят «абсолютное нежелание киевского режима идти такой же дорогой»
Денис Герасимов
15:06 02-04-2025

Президент России Владимир Путин готов урегулировать ситуацию на Украине мирным путем, но Киев не желает идти этой дорогой. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Он подчеркнул: доказательством стремления России к урегулированию конфликта является то, что по договоренности с американской стороной Москва присоединилась к временному мораторию на удары по объектам энергоинфраструктуры. 


Мораторий на удары по объектам энергетики был согласован 18 марта по итогам переговоров между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. По данным Кремля, режим прекращения огня действует в течение 30 дней с момента его объявления. 


Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Россия строго соблюдает условия моратория, тогда как украинская сторона продолжает регулярно атаковать российские объекты, лишь изредка делая паузы на один-два дня.