Новости
«Планировал нападение на православный храм и убийство священников»: ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Адыгее
В подготовке преступления подозревают уроженца Центральной Азии
Денис Герасимов
15:03 11-07-2024

Выходец одной из стран Центральной Азии планировал нападение на православный храм в Майкопе и убийство священников. Его планы сорвали сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. 

Боевик изготовил зажигательные устройства, а после совершения теракта планировал уехать за границу, рассказали в спецслужбе. 


Кроме того, у преступника нашли запрещенные террористические материалы, нож и части зажигательного устройства, рассказали в ведомстве. 


23 июня в Дербенте и Махачкале вооруженные боевики напали на церкви и синагоги. Они также обстреляли пост ДПС и скрылись на автомобиле. Силовикам удалось найти преступников. Они были ликвидированы. 


Погиб 21 человек, в том числе 16 полицейских, и более 40 пострадали.