В суде по иску партии «Родина» к «Яблоку» представитель Центризбиркома Сергей Сахаров подтвердил, что регулятор располагает данными об иностранном финансировании партии.
По его словам, у ЦИК есть подтвержденные сведения о том, что в период перед кампанией у кандидатов в составе федерального списка «Яблока» были лица с иностранным финансированием. Сахаров также указал на наличие нескольких десятков контрагентов, получавших средства из иностранных источников.
Кроме того, представитель ЦИК согласился с тем, что цитата Григория Явлинского, использованная «Яблоком» в предвыборных материалах, нарушает авторские права. По его мнению, тот факт, что Явлинский сам не претендует на место в Госдуме, не отменяет нарушения: его слова были доступны для использования уже после старта кампании.
Нарушением представитель ЦИК также считает использование фотографии замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, кадров из фильма и других изображений, а также применение ChatGPT при генерации изображения для предвыборного материала.
7 августа «Родина» подала иск в суд с требованием отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на выборах в Госдуму. В партии заявили о трех основаниях: нарушениях авторских прав в агитации, незаконном финансировании продвижения в соцсетях и признаках экстремизма в материалах «яблочников».