Новости
Премьер Франции Лекорню подал в отставку спустя меньше месяца в должности
Он занял свой пост 9 сентября
Денис Герасимов
11:21 06-10-2025

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню, занявший должность 9 сентября, подал заявление об отставке. Об этом пишут BFM и Le Figaro со ссылкой на Елисейский дворец.


Отмечается, что президент Франции Эмманюэль Макрон уже принял отставку главы правительства. 

Себастьян Лекорню — бывший министр Вооруженных сил. Он сменил на посту премьера Франсуа Байру — тот подал в отставку после того, как депутаты выразили его правительству недоверие из-за предложенных мер жесткой бюджетной экономии. 


Накануне своей отставки Лекорню объявил о назначениях в новое правительство. Некоторые министры из состава предыдущего кабмина сохранили свои должности, например, глава МВД Брюно Ретайо и министр юстиции Жеральд Дарманен. Часть прежде работали в правительствах при президентстве Эммануэля Макрона, в их числе — новый глава оборонного ведомства Брюно ле Мэр, который был министром экономики в 2017-2024 годах. 


Назначения раскритиковали как и сами министры, так и оппозиция. Например, лидер правой партии «Национальное объединение» (связанной с Марин Ле Пен) Жордан Барделла заявил, что «разочарован» новым правительством, неспособным привести к «перелому, которого ждут французы».