Новости
Путин обратился к гражданам Китая перед государственным визитом в КНР
Президент России заявил о стабилизирующей роли союза Москвы и Пекина и анонсировал подписание масштабного пакета документов
Daily Storm
09:09 19-05-2026

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к жителям Китая в преддверии своего двухдневного визита в Пекин, который пройдет с 19 по 20 мая. 


Российский лидер назвал председателя КНР Си Цзиньпина своим «давним добрым другом», подчеркнул стратегический характер двусторонних связей и отметил, что тесное взаимодействие государств выступает стабилизирующим фактором на мировой арене. Он добавил, что это сотрудничество не направлено против третьих стран.


В своем послании глава государства приурочил встречу к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Путин отдельно выделил успехи в экономической сфере: взаимный товарооборот превысил планку в 200 млрд долларов, а расчеты между партнерами практически полностью переведены на национальные валюты — рубли и юани. Российский лидер также выразил признательность Си Цзиньпину за его нацеленность на выстраивание долгосрочного партнерства.


В рамках начавшегося визита лидеры проведут детальные переговоры и подпишут ключевое Совместное заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства. В общей сложности к подписанию готовится пакет из примерно 40 двусторонних документов, половину из которых главы государств заверят лично.


В состав масштабной российской делегации, направляющейся в Пекин, вошли пять вице-премьеров (Денис Мантуров, Татьяна Голикова, Александр Новак, Юрий Трутнев и Дмитрий Чернышенко), ключевые министры экономического и силового блоков, включая главу МИД Сергея Лаврова, а также председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, главы крупнейших госкорпораций и представители российского бизнеса.