Меню ведёт на полную версию сайта

Новости
Путин приостановил некоторые положения налоговых договоров с недружественными странами Запада
Правительству глава государства поручил принять меры по снижению влияния на экономику последствий этого решения
Александр Пучкарев
12:08 08-08-2023
Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин подписал указ, приостанавливающий действие отдельных положений договоров по налогообложению с 38 недружественными странами, включая США. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


В частности, указ приостанавливает действие некоторых статей Договора России с США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, а также аналогичных договоров с Канадой и Швейцарией.


Кроме того, подписанный документ приостанавливает действие налоговых документов с Чехией, Данией, Норвегией, Италией, Финляндией, Францией, Германией, Испанией, а также остальными недружественными странами.


В указе сказано, что решение принято, «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер» из-за недружественных действий некоторых стран.


Действие перечисленных в указе документов было приостановлено «до устранения странами Запада нарушений законных экономических и иных интересов РФ, прав ее граждан и юрлиц» или до прекращения их действия.


Правительству России глава государства поручил принять все меры по снижению влияния на экономику РФ последствий приостановки действия налоговых договоров. Также кабмину страны необходимо внести в Госдуму законопроект о приостановке действия упомянутых в указе документов.


МИД РФ поручено уведомить иностранные государства о принятом решении.