Новости
Путин призвал нефтегазовые компании направить дополнительные доходы на погашение долгов
Глава государства назвал это «зрелым решением»
Daily Storm
14:02 23-03-2026

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы от роста мировых цен на углеводороды на снижение долговой нагрузки. Он заявил, что это могло быть бы «зрелым решением». 


Говоря о федеральном бюджете, президент призвал принять взвешенное решение по конъюнктурным доходам, чтобы гарантировать долгосрочную балансированность главного финансового документа страны.


12 марта США ослабили санкции против российской нефти, разрешив продажу нефти и нефтепродуктов, которые уже были погружены на танкеры. Лицензия действует до 11 апреля.


В Минфине США оценили, что Россия заработает с этих поставок около 2 млрд долларов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что рост цен на нефть и послабление санкций принесут в бюджет дополнительные доходы.