На Украине ликвидирован Рустем Фахриев — организатор теракта против старшего офицера Министерства обороны РФ в Крыму, сообщило РИА Новости со ссылкой на силовые структуры.
Фахриев родом из Ачинска в Краснодарском крае. Он был активистом «Меджлиса крымскотатарского народа»* и участвовал в попытке силового захвата здания Совета министров Крыма в 2014 году, состоял в батальоне «Аскер»**, позднее — в «Донбасс — Украина».
По данным ФСБ, именно Фахриев организовал покушение на российского военного 1 декабря 2025 года. Тогда в Крыму силовики ликвидировали украинского агента при закладке бомбы под автомобиль военного. В конце 2025 года Росфинмониторинг включил Фахриева в перечень террористов и экстремистов.
*«Меджлис крымскотатарского народа» — запрещенная в России экстремистская организация.
** Крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана (батальон «Аскер») — организация признана террористической и запрещена на территории РФ.