Новости
Роспотребнадзор полностью запретил оборот армянской минералки «Джермук»
В воде выявили превышение содержания гидрокарбонат-иона, хлоридов и сульфатов
Денис Герасимов
19:00 22-05-2026

Роспотребнадзор полностью запретил оборот армянской минеральной воды «Джермук». В ведомстве заявили, что продукция не соответствует информации, указанной в маркировке.


В воде обнаружили превышение содержания гидрокарбонат-иона, хлоридов и сульфатов. На фоне заявленных лечебных свойств это может привести к неэффективному лечению и ухудшению здоровья, считают специалисты. 


Роспотребнадзор уже направил уведомления в Евразийскую экономическую комиссию и уполномоченные органы государств — членов ЕАЭС, а также в Ассоциацию компаний розничной торговли и Ассоциацию компаний интернет-торговли.


Ситуация с оборотом минеральной воды «Джермук» остается на контроле ведомства.


В конце апреля Роспотребнадзор уже приостанавливал ввоз на территорию России и оборот отдельных партий этой воды из-за угрозы здоровью граждан. Тогда в ней также обнаружили повышенное содержание химических веществ.