Новости
RTVI: Veon, Renault и «Макдоналдс» потеряли 7,4 миллиарда долларов от ухода из России
Убытки других компаний также исчисляются сотнями миллионов
Иван Чуенков
19:01 19-12-2023

Нидерландский холдинг Veon, французская Renault Group и американская «Макдоналдс» больше всего потеряли из-за ухода с российского рынка. Об этом сообщает RTVI, ссылаясь на финансовую отчетность компании.


Veon (бывший владелец «Вымпелкома», представленного под брендом «Билайн») потерял 3,7 миллиарда долларов, Renault Group — 2,5 миллиарда, «Макдоналдс» — 1,2 миллиарда долларов. Следом идут швейцарский нефтетрейдер Glencore (1,1 миллиарда), японский автопроизводитель Nissan (839 миллионов) и British American Tobacco (770 миллионов). Siemens, Enel, Shell и Baker Hughes заняли последние строчки в этом списке (убытки от 650 миллионов до 450 миллионов долларов).


Многие иностранные компании ушли из РФ после начала специальной военной операции России на Украине. Некоторые из них позже вернулись на российский рынок под новыми брендами.