Новости
Собянин: В Москве самая большая продолжительность жизни — 80 лет
Мэр отметил, что столица полностью реконструировала амбулаторное звено и половину стационаров
Daily Storm
20:45 19-05-2026

В Москве сегодня самая большая продолжительность жизни — 80 лет, заявил мэр Сергей Собянин на пленарном заседании регионального отчетно-программного форума «Единой России» «Есть результат!».


Градоначальник подчеркнул, что за последние годы столица полностью реконструировала амбулаторное звено, насытив его новым оборудованием и стандартами оказания помощи. Также была намечена программа строительства и реконструкции 1 млн кв. м качественных больниц будущего. Половина этой задачи уже решена, остальное будет реализовано в ближайшие годы.


Новые здания необходимо насытить самыми современными технологиями, в том числе с использованием искусственного интеллекта, которые помогают врачам ставить точные диагнозы и добиваться качественного результата лечения.


Собянин отметил, что большой вклад в продолжительность жизни вносят не только здравоохранение, но и окружающая среда, а также вовлечение старшего поколения в активную общественную жизнь. Город и дальше будет развивать социальные услуги.