Администрация Трампа задерживает поставки Киеву ракет для Patriot. Об этом со ссылкой на источники пишет The Washington Post.
По данным газеты, на фоне «сближения» главы Белого дома с Россией и углубляющегося конфликта между ним и Владимиром Зеленским не была одобрена передача Киеву новых ракет-перехватчиков. Часть из них должны были передать союзники Киева, но для этого требуется одобрение главы Пентагона Пита Хегсета.
«США сохраняют контроль над дальнейшей передачей вооружений, поскольку они произведены в Соединенных Штатах и поставляются за рубеж на условиях, согласно которым их передача третьим странам требует согласования с Вашингтоном», — отметили в WP.
Издание пишет, что Хегсет официально не отклонял передачу ракет, но и не завершил необходимые процедуры для ее одобрения. При этом он продолжает согласовывать отдельные виды помощи Украине.
По данным WP, Украина с лета испытывает критическую нехватку ракет Patriot. Недавно источники газеты в Киеве сообщили, что их запасы практически истощены: на 16 октября оставалось всего несколько ракет.
В то же время, отмечает газета, война США против Ирана создала огромную нагрузку на мировые запасы ракет-перехватчиков Patriot. США обычно отправляли их небольшими партиями — зачастую всего по несколько единиц по мере производства.