Новости
Столичные общественники и единороссы навестили уникальный центр в Ростовской области, где приютили сирот из Донецка
В пункте временного размещения под Таганрогом находятся 606 детей
Daily Storm
16:54 24-08-2022

Участницы комитета по поддержке женских инициатив «Единой России» 24 августа посетили пункт временного размещения «Легенда» под Таганрогом в Ростовской области, в котором приютили эвакуированных воспитанников Донецкого дошкольного детского дома №1 «Теремок», а также детей из Донецкой школы-интерната №1. В пункте временного размещения находятся 834 человека, из них 606 — дети, в том числе сироты. Общественники привезли детям более 20 тонн гуманитарной помощи.

Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива
Фото из личного архива

Участницы комитета передали подарки детям, а также поздравили с днем рождения 59 воспитанников, которые родились в августе. Им подарили игрушки и детские книги. Общественники встретились с педагогами и воспитателями, чтобы узнать, какая помощь требуется детям. 


«Сегодня вместе с коллегами из Законодательного собрания Ростовской области и с общественными организациями из Дагестана и Москвы мы передаем гуманитарный груз. 10 тонн из него были собраны депутатами Госдумы РФ, Мосгордумы в рамках акции «Собери ребенка в школу», — рассказала глава отдела агитации исполкома Московского городского реготделения «Единой России» Ирина Елиферова. В числе посетивших центр «Легенда» — руководитель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович. 


В 2022 году акцию «Собери ребенка в школу» посвятили детям из ЛНР и ДНР. «Очень важно, чтобы дети, оказавшиеся в трудной ситуации, 1 сентября без проблем вместе со всеми сверстниками успешно начали новый учебный год», — отметила Елиферова.


Начальник пункта временного размещения Олеся Ким, воспитатель детского дома «Теремок» Татьяна Смоква и руководитель школы-интерната Ольга Волкова рассказали общественникам, что в корпусах центра есть все необходимое, чтобы дети разных возрастов чувствовали себя комфортно и могли полноценно учиться, заниматься творчеством и отдыхать.


Глава Комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Заксобрания Ростовской области Ирина Жукова заявила, что власти активно включились в сбор гуманитарной помощи для беженцев, которые находятся не только на территории региона.


«Помощь мы передаем и непосредственно в школы ЛНР и ДНР, а также многодетным семьям. Вся страна сегодня помогает детям. Мы не дадим в обиду детей, которые оказались в сложной ситуации», — сказала Жукова.


Санаторий «Легенда» расположен на берегу Азовского моря. Дети из Донецкой народной республики проживают там последние полгода.