Новости
В честь Пушкинского дня «Мосбилет» приглашает на выставки, посвященные поэту
«Современник», шедевры Репина и Брюллова и лицейские реликвии
Анна Иванова
11:59 06-06-2026

6 июня, в день 227-летия со дня рождения Александра Пушкина, москвичей и гостей столицы пригласили посетить выставки, посвященные жизни и творчеству поэта. Об этом сообщила пресс-служба сервиса «Мосбилет».


Экспозиции проходят в Государственном музее А.С. Пушкина и его выставочных пространствах. Одним из главных проектов стала выставка «Журнал «Современник». Последний проект Пушкина», приуроченная к 190-летию выхода первого номера литературного издания, основанного поэтом. На ней представлены редкие книги, произведения искусства и материалы, рассказывающие об истории русской литературы XIX века.


Для гостей также открыта выставка «Шедевры Всероссийского музея А.С. Пушкина», где можно увидеть произведения живописи, графики, скульптуры и мемориальные предметы, связанные с поэтом и его временем. В экспозицию вошли работы Ильи Репина, Карла Брюллова, Ивана Айвазовского и других известных художников.


Кроме того, посетители смогут познакомиться с редкими экспонатами из фондов музея: старинными книгами, предметами быта и материалами, связанными с историей Императорского Александровского лицея. Билеты доступны на сервисе «Мосбилет».