Новости
В Курской области ликвидируют Корпорацию развития
Вопросами инвестиций будет заниматься другая структура, указал врио губернатора Хинштейн
Денис Герасимов
15:57 04-08-2025

В Курской области ликвидируют Корпорацию развития — «ее карму почистить невозможно». Об этом заявил врио губернатора Александр Хинштейн. 


На заседании правительства главе региона доложили, что на прошлой неделе подготовлено распоряжение об упразднении корпорации, сейчас идет согласование. Вопросами, связанными с инвестициями, вместо ликвидированной организации будет заниматься другая структура. 


«Мы понимаем, что после всего произошедшего карму ее почистить будет практически невозможно. Кроме того, корпорация в силу ранее принятых решений взяла на себя целый ряд вообще несвойственных себе функций. Каждый должен заниматься своим делом: пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник», — сказал Хинштейн.  


Обязательства, которые корпорация взяла на себя как подрядчик по нескольким объектам, сохранятся, в том числе перед субподрядчиками, если «они добропорядочны, профессиональны и на свободе». 


«Ну хотя если не на свободе, там тоже есть тюремные ларьки», — добавил врио губернатора. 


Корпорация развития Курской области отвечала за создание оборонительных сооружений. Прежнее руководство обвинили в хищении более четырех миллиардов рублей.