Новости
В Москве шесть человек заразились ботулизмом после употребления домашних солений
Их госпитализировали в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести
Георгий Александров
11:38 09-11-2025

В Москве шесть человек, проживавших в одной квартире, заразились ботулизмом после употребления домашних солений. Их увезли в инфекционный стационар в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести.


Управление Роспотребнадзора по Москве вместе с Департаментом здравоохранения определило, какие продукты могли стать источником отравления. Проводится эпидемиологическое расследование, сообщил Депздрав столицы.


Инфекционное заболевание ботулизм не передается от человека к человеку. Им можно заразиться при употреблении в пищу продуктов, содержащих возбудитель ботулизма, уточнили в ведомстве.


В департаменте не прогнозируют распространения заболевания.


По информации Telegram-каналов, семья купила соленья с рук в районе Коммунарка. Ботулизмом не заболел только трехлетний ребенок, которого не кормили консервированными овощами.