Новости
В Москве заочно арестовали судью Международного уголовного суда
Хайкель Бен Махфуд выдал санкцию на арест Сергея Шойгу и Валерия Герасимова
Георгий Александров
16:26 11-11-2024

Басманный суд Москвы заочно арестовал судью Международного уголовного суда (МУС) Хайкеля Бен Махфуда. Ранее именно он выдал санкцию на арест экс-министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова.


Бен Махфудуа заочно обвинили по статье о незаконном заключении под стражу и объявили в международный розыск. Об этом со ссылкой на Басманный суд сообщают ТАСС, РИА Новости и «Интерфакс».


Хайкель Бен Махфуд юрист из Туниса. Он стал судьей МУС в марте 2024 года.


Международный уголовный суд выдал ордера на арест Шойгу и Герасимова в июне из-за конфликта на Украине. МУС считает, что экс-министр обороны и начальник Генштаба якобы должны нести уголовную ответственность за преступление против человечности.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Москва не признает юрисдикцию Международного уголовного суда и ордера на арест Сергея Шойгу и Валерия Герасимова.