Новости
В Новосибирске полиция изъяла агитационные материалы против губернатора
Вечером 4 июля сотрудники штаба Навального получили из типографии баннеры с требованием отставки Владимира Городецкого
Игорь Самусевич
11:12 05-07-2017

Утром 5 июля полиция заблокировала штаб оппозиционера Алексея Навального в Новосибирске и стала изымать агитационные материалы с требованием отставки губернатора региона Владимира Городецкого.

Как отмечают СМИ, полицейские заподозрили сторонников Навального в незаконной агитации. Накануне в штаб привезли около 250 тысяч газет, которые волонтеры планировали начать распространять с самого утра, а также агитационные баннеры. Для этого сотрудники штаба остались в помещении на ночь.

Смотреть дальше

Однако ранним утром, когда сотрудники штаба начали выносить газеты, прибыло несколько экипажей ДПС. Они заблокировали подъезд к зданию, а полицейские стали изымать тираж, сообщает Meduza. По данным издания, в операции участвуют и сотрудники управления МВД по противодействию экстремизму. 


Часть тиража волонтерам удалось вынести через окна и увезти, но полицейские изъяли около двух тысяч экземпляров. Портал «Сибкрай» со ссылкой на оппозиционеров сообщил, что мужчину, из чьей машины полицейские успели изъять материалы, увезли в отделение, а протокол на него составили за не отключенный вовремя сигнал поворота.

Смотреть дальше

По данным «РБК-Новосибирск», материалы Навального еще в типографии замаскировали, положив сверху и снизу каждой пачки газеты «Единой России».


Координатор штаба Сергей Бойко рассказал, что сотрудники полиции сообщили, что получили сигнал о незаконной агитации, но не предъявили никаких бумаг о правонарушении.

Фото: © twitter.com