Власти планируют ограничить срок действия льготной ставки по семейной ипотеке 15 годами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект новых правил. Изменения вступят в силу с 1 июля 2026 года.
Сейчас семейная ипотека выдается под 6% годовых, разницу банкам компенсирует государство. Согласно новым правилам, бюджет будет субсидировать кредиты не более 15 лет с момента заключения договора.
После этого срока заемщиков переведут на рыночную ставку, которая будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка + 2%» для покупки жилья и «ключевая ставка + 2,5%» для индивидуального жилищного строительства. По оценкам экспертов, при ключевой ставке 7,5-8% платеж может вырасти до 9,5-10%.
Кроме того, ставки по программе будут зависеть от количества детей и региона. В Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях они составит: 12% для семей с одним ребенком, 10% — с двумя, 8% — с тремя, 6% — с четырьмя и 4% — с пятью и более детьми. В других регионах ставки будут на 2% ниже. При рождении последующих детей условия кредита пересмотрят в сторону снижения.
Максимальная сумма кредита для столичных регионов составит от 12 до 18 млн рублей, для остальных — от 6 до 10 млн рублей в зависимости от количества детей.
Также ставку повысят для заемщиков, которые не пропишутся в купленном жилье в течение 271 дня — до уровня «ключевая ставка + 3–3,5%». С 1 июля размер компенсации банкам сократится почти вдвое, что может привести к более строгому отбору заемщиков, пишет издание.