Новости
В России заочно обвинили пять украинских военных в атаке дрона на белорусский детский автобус в Брянской области
Организаторам и исполнителям теракта, включая главу ГУР Иващенко, грозит арест и международный розыск
Daily Storm
11:05 23-06-2026

Российские следователи установили личности пяти украинских военнослужащих, причастных к удару беспилотника по пассажирскому автобусу в Брянской области. 


Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что фигурантам заочно предъявлены обвинения в совершении теракта, повлекшего гибель людей. В настоящее время организуются мероприятия по объявлению их в международный розыск для последующего заочного заключения под стражу.


По данным следствия, к преступлению причастны командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди и начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Олег Иващенко. 


СКР заявляет, что они обеспечили целенаведение и отдали незаконный приказ об атаке гражданского транспорта на территории России. Непосредственными исполнителями названы военнослужащий подразделения «Химера» Дмитрий Ткаченко, военнослужащий комендатуры быстрого реагирования «Шквал» Игорь Жуков и военнослужащий 73-го морского центра спецопераций Владислав Наум.


Атака произошла 17 июня на трассе А240 в Брянской области. Украинский ударный дрон атаковал автобус детско-юношеской спортивной школы №2 белорусского города Речицы, в котором ехали 44 пассажира, включая 28 детей-спортсменов из гомельской футбольной команды, направлявшихся на отдых в Геленджик. 


В результате нападения один пассажир погиб, а восемь человек, среди которых шестеро несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести. На следующий день после инцидента МИД Белоруссии вручил временному поверенному в делах Украины ноту протеста.