Новости
Во Франции по запросу России задержали экс-чиновника ФСИН Павла Щетинина
Российские правоохранители готовят документы для экстрадиции
Генри Достоевский
16:26 15-10-2019

Генпрокуратура России сообщила, что во Франции по запросу России был задержан бывший замглавы Центра связи ФСИН Павел Щетинин, который покинул родину в 2018 году. Экс-чиновник подозревается в злоупотреблении полномочиями, повлекшем за собой тяжкие последствия.


«По запросу Генпрокуратуры России во Франции задержан объявленный в международный розыск бывший заместитель начальника центра связи ФСИН Павел Щетинин. В ближайшее время Генпрокуратура России направит в компетентные органы Франции документы для экстрадиции Щетинина в Россию», цитирует ТАСС представителей Генпрокуратуры.


Ранее в отношении Щетинина, его коллеги Андрея Краснюкова, а также начальника ГЦИТОС (Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи) Игоря Шайкова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.


По данным следствия, чиновники посодействовали победе в торгах НТЦ «Атлас». Сумма контракта на поставку для нужд ФСИН персональных компьютеров (общим количеством 1500 штук) составила около 160 миллионов рублей.


Всем фигурантам предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Шайков и Краснюков были арестованы, Щетинину удалось сбежать из страны в 2018 году.