Новости
Врио главы Херсонской области Сальдо сообщил о начале работ по восстановлению Каховской ГЭС
Он заявил, что в любом случае проект окупится, сколько бы средств ни было затрачено
Денис Герасимов
06:32 31-08-2023

Временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что начались проектные работы по восстановлению разрушенной Каховской гидроэлектростанции. По его словам, это будет «экономически целесообразный проект, и он будет окуплен». 


Сальдо, говоря о восстановлении Каховской ГЭС, заявил РИА Новости, что «намерения такие есть и планы уже проектируются». 


Плотина и здание Каховской ГЭС оказались разрушены 6 июня. В итоге населенные пункты ниже по течению Днепра оказались затопленными по обеим сторонам реки: левый берег находится под контролем российских военных, правый — украинских. 


МЧС России ранее отнесло прорыв на Каховской ГЭС к чрезвычайной ситуации федерального характера. По последним данным, погибло 57 человек. 


Россия и Украина обвиняют друг друга в случившемся. Каховская ГЭС не подлежит восстановлению и нужно будет отстраивать новую станцию, говорил гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.