Новости
Выплыл и избавился от чипа: турецкие СМИ озвучили новую версию пропажи российского пловца в Босфорском проливе
По версии полиции, мужчина мог самостоятельно выбраться на берег
Анна Иванова
10:36 26-08-2025

Пропавший в Босфорском проливе во время заплыва россиянин Николай Свечников мог самостоятельно выбраться на берег и намеренно избавиться от идентификационного чипа. Такую версию озвучила турецкая газета Hürriyet.


Как поясняет издание, чипы, которые надевали на участников заплыва, не оснащены GPS-трекерами и могут лишь фиксировать факт старта и финиша. По этой причине местная полиция рассматривает две версии случившегося: гибель пловца во время заплыва или выход на сушу с последующим сбросом чипа.


Напомним, россиянин один из почти трех тысяч участников заплыва не финишировал, после чего начались поисковые операции. Генконсульство России в Стамбуле, как сообщалось ранее, поддерживает контакт с турецкой стороной.