Арест Сергея Хачатурова — младшего брата экс-владельца Росгосстраха Данила Хачатурова — связан с деятельностью компании «РГС Активы» (до того как та вошла в состав «Открытия»). В это время Росгосстрах неc убытки в десятки миллиардов рублей. Компания винила в потерях автоюристов, которых страховщики сравнивали с мошенниками. Вставший во главе «Открытия» (и вместе с ним Росгосстраха) Михаил Задорнов заявил, что истинные виновники — экс-менеджеры компании во главе с братьями Хачатуровыми.
Лефортовский суд отправил на два месяца в СИЗО Сергея Хачатурова — младшего брата бывшего владельца Росгосстраха Данила Хачатурова — в рамках дела по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере».
Адвокат предпринимателя сообщил РБК, что уголовное преследование связано с «рядом бизнес-договоренностей, которые были достигнуты и реализованы компанией ООО «РГС Активы», принадлежавшей в 2017 году Сергею Хачатурову». Два дня назад в центральном офисе компании «Росгосстрах жизнь» (еще одной фирмы из структуры Росгосстраха) на Кадашевской набережной сотрудники ФСБ провели обыски.
Странные убытки Росгосстраха
Уголовное дело по Росгосстраху не стало сюрпризом для участников рынка — его ждали. Повод дал бывший руководитель ВТБ 24 Михаил Задорнов, который с 1 января 2018 года возглавил совет директоров банка «Открытие» (в сентябре 2017 года банк приобрел активы Росгосстраха). В интервью «Коммерсантъ» накануне своего назначения он заявил:
«В Росгосстрахе к тому же сверху донизу царило воровство. И после этого мы говорим, что компания погорела на ОСАГО?! Может быть, она просто погорела на том, что модель ее бизнеса никак не соответствует сегодняшнему дню и никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль?! По всей видимости, акционеры Росгосстраха предпочитали каким-то иным образом получать бенефит от владения компанией».
К 2017 году, когда состоялась сделка между «Открытием» и Росгосстрахом, актив братьев Хачатуровых потерял некогда высокую привлекательность: страховая компания с первого места на рынке ОСАГО опустилась на третье. О масштабе проблем свидетельствовали и финансовые показатели: из-за потерь, связанных с ОСАГО, в 2016 году Росгосстрах получил чистый убыток 33 миллиарда рублей.
В компании потери объясняли тем, что на рынке ОСАГО активно действуют черные автоюристы, из-за которых страховщики несут убытки.
В Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) поддерживали версию о существовании таких «специалистов».
«Среди самых популярных ухищрений — отправить в страховую компанию неполный пакет документов, а в перечне указать, будто в конверте есть все необходимое. Или и вовсе присылают пустой конверт. Пока разберемся — отведенный на урегулирование убытка срок проходит», — описывал деятельность автоюристов вице-президент ВСС Сергей Ефремов в интервью изданию «Алтапресс».
По утверждениям страховщиков, доведя дело до суда и выиграв его, автоюристы получали выигрыш гораздо выше суммы требований — и саму страховую выплату, и штрафы, пени.
Миф об автоюристах
Усомниться в достоверности так называемого мифа об автоюристах заставил доклад ГУЭБиПК МВД РФ, детали которого в январе 2018 года обнародовал заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.
«Главными причинами посредничества и автоюризма в ОСАГО стали систематическое уклонение от выплат, затягивание сроков рассмотрения заявлений о страховых случаях, занижение размеров выплат, недоступность пунктов урегулирования убытков. По этой причине потерпевшие в ДТП стали обращаться к автоюристам за защитой своих прав, а во многом еще и за защитой от издевательств, назовем вещи своими именами», — рассудили в ведомстве.
Лысаков из этих слов сделал вывод, что кризис на рынке ОСАГО, разразившийся из-за действий неких автоюристов, — это миф, созданный страховым сообществом, которому поверил регулятор — Центральный банк России. В подтверждение своих слов он привел цифры.
«Уголовных дел по факту мошенничества — всего 2400, а общая сумма — даже если представить, что они получили по максимуму, по 400 тысяч рублей, — эта сумма составила 0,6% от всех выплат страховых компаний», — заявил депутат в интервью «Пятому каналу».
И в центре этого мифа находился именно Росгосстрах. По данным МВД, 90% убытков (в виде выплат по судебным решениям) страховых компаний на рынке ОСАГО в 2016 году понесла компания «Росгосстрах» — 11,5 миллиарда рублей из 13,4 миллиарда. Полицейские выяснили, что страховщик подвергался административным взысканиям по 10 раз в месяц на десятки и на сотни миллионов рублей. Судебные выплаты других крупных компаний были в 20 раз меньше, чем у Росгосстраха.
В ожидании уголовного дела
Эти цифры точно иллюстрировали прошлогоднее высказывание Михаила Задорнова («модель бизнеса Росгосстраха никак не соответствует сегодняшнему дню и никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль), однако в банковской сфере в тот момент делали ставку на то, что до уголовного преследования Хачатуровых не дойдет.
«Очевидно, что деньги, выведенные по итогам различных сомнительных операций, ушли в офшоры, ключи от которых надежно хранит Хачатуров. А если он поймет, что против него будет возбуждено уголовное дело, то ключи эти проглотит. А пытаться выбить деньги через суды в карибских юрисдикциях — задача бесперспективная», — написали 19 марта авторы анонимного Telegram-канала «Труба под Неглинной», специализирующегося на финансах и банковской сфере.
В архиве Panama Papers журналистам «Шторма» удалось обнаружить как минимум один офшор, связанный с Хачатуровыми, — панамский RGS Company Ltd. Inc. (конечный владелец холдинга «Росгосстрах» до момента покупки «Открытием»). Он связан еще с четырьмя карибскими компаниями — Dulcan Inc., Winsley Inc., Guixolex Inc., Rolika Inc., а также управляющей компанией с Кипра – Goodgate Management Limited. Участниками панамской схемы являются оба брата Хачатурова — Данил и Сергей.
Ситуация с возбуждением уголовного дела по экс-владельцам Росгосстраха изменилась, когда стало известно, что разработкой занялись оперативники ФСБ, которые 17 апреля обыскивали офис на Кадашевской набережной.
Данил Хачатуров объяснить арест брата не смог.
«Я удивлен: никаких претензий к нам не было — ни судебных, ни досудебных. Вообще, такие вопросы, если они есть, надо решать в арбитраже. Мы все свои обязательства по сделке [c «Открытием»] выполнили. Все проходило под контролем ЦБ», — заявил он газете «Ведомости». Ранее Хачатуров уже высказывался на тему Росгосстраха. – «У компании ни одной заемной копейки не было! А чтобы украсть у самого себя, можно придумать гораздо более простой способ, нежели положить на это 15 лет жизни и сотни миллиардов рублей вложений, чтобы построить компанию – лидера рынка во всех видах страхования«.