Общество
Торговые центры, пиццерии, банк: как устроена российско-армянская бизнес-империя оппозиционера Самвела Карапетяна
«Ташир» недавно отчитывался о выручке на сотни миллиардов рублей, а за его активы в Армении идет борьба
Иван Пыханов
15:48 05-11-2026

В Ереване арестовали бизнесмена и политика Самвела Карапетяна. На родине он известен как лидер партии «Сильная Армения» и главный противник премьер-министра Никола Пашиняна. А в России он в 1999 году основал группу «Ташир». Холдинг управляет проектами в РФ и Армении, выяснил Daily Storm.


Как указано на сайте корпорации, она работает в 51 городе, держит штат из 45 тысяч сотрудников, а в 2025 году отчиталась о выручке в 278 млрд рублей.


В ее структуру входят около 200 компаний. Главное направление «Ташира» — недвижимость. Группа построила 53 объекта, в основном ТРЦ, ЖК, отели и коммерческие здания. Холдинг владеет рядом торговых центров: сетью «РИО», «Ереван Плаза», «Райкин Плаза» и Avenue South-West.


Ресторанным направлением управляет оператор Grand Food. В него входят 145 заведений. Среди известных: фастфуд «Ташир Пицца», рестораны Seasons и «Квартал», фуд-моллы GASTROPORT.


У «Ташира» есть собственные заводы: «Воротынский кирпич» и «Алкотек» с металлическими панелями для отделки зданий. Другие предприятия производят окна, железобетонные изделия и упаковку. Стройкомпании возводят объекты группы, а «Каскад» занимается энергетическими работами.


Есть у Карапетяна интересы и в финансовом секторе. Это «Фора-Банк», страховщик «Доминанта» и компания «СК-Капитал». В России «Ташир» также занимается медицинскими технологиями, телекоммуникациями и развлекательным бизнесом.


Также ГК и связанные с ней проекты держат активы и в Армении. В портфеле — ереванский Dalma Garden Mall. А в 2015 году его структуры купили «Электрические сети Армении» и часть Разданской ТЭС.


В апреле 2026 года Самвел Карапетян объявил, что передал управление «крупнейшей армянской бизнес-компанией» своим детям, сообщал портал Armenia News. При этом неясно, идет ли речь о российской группе «Ташир». В базе «Спарк-Интерфакс» Карапетян по-прежнему числится президентом ассоциации ГК «Ташир», совладельцем ключевых компаний холдинга — «Ташир Капитал» и «Ташир Инвест».


В том же месяце бизнесмен сообщил, что начал отказываться от российского и кипрского гражданств. По его словам, это было необходимо для участия в парламентских выборах в Армении, процитировал политика Sputnik.


Также Самвел Карапетян в апреле заявил, что начал процесс отказа от гражданств РФ и Кипра. Он уточнил, что это было необходимо для участия в парламентских выборах


Сейчас власти страны Закавказья добиваются национализации электросетей. Карапетяна обвиняют в том, что руководство «Электросетей Армении» набрало ненужных кредитов и вывело эти деньги акционерам в виде дивидендов.


Москва резко отреагировала на конфликт вокруг электросетей. Сергей Шойгу обвинил Ереван в рейдерском захвате предприятий, в которые Россия вложила миллиарды. Помимо энергетики, «Ташир» вкладывался в связь и коммуникации страны, писал Daily Storm.


Разбирательство развернулось на фоне конфликта с премьер-министром страны. Самвел Карапетян — лидер партии «Сильная Армения», и был главным противником Никола Пашиняна на выборах 2026 года.


Партия Пашиняна победила на выборах 2026-го с 49% голосов, обойдя «Сильную Армению» Карапетяна с 23%. Политологи объясняли Daily Storm успех премьера в том числе поддержкой стран Запада и использованием административного ресурса. Кроме того, Пашинян смог убедить избирателей, что его курс позволит избежать новой войны, и пообещал стране сближение с Евросоюзом.