Бизнес жены экс-мэра Сочи Янины Копайгородской по сдаче жилья в аренду в городе закрывается, обратил внимание Daily Storm. Но принадлежащий ей питерский отель «Оболенский» продолжает работать.
Янину и Алексея Копайгородских обвиняют в растрате и получении взятки в 43 миллиона рублей. Оба участвовали в СВО, осенью 2024 года их задержали. Сейчас они находятся под арестом.
Сочинскую компанию «Империя» Янина Копайгородская зарегистрировала в январе 2024 года, за восемь месяцев до задержания супругов.
Судя по заявленным видам деятельности, супруга экс-мэра Сочи хотела сдавать жилье посуточно. Однако 10 июля 2025 года компанию исключили из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас она ликвидируется.
Янина Копайгородская также владела отелем «Оболенский» в Петербурге. Доход фирмы, управляющей гостиницей, в 2024 году составил более 143 миллионов рублей. Об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».
«Оболенский» по-прежнему работает. Корреспонденту Daily Storm, который обратился в отель под видом постояльца, сообщили, что на ближайшие выходные номера доступны.
В марте 2025 года Янину Копайгородскую перевели в СИЗО из-под домашнего ареста. Следователи попросили перевести жену экс-мэра в изолятор, поскольку она якобы «оказывала давление на свидетеля по уголовному делу», рассказывал ее адвокат.
Следствие считает, что в ноябре 2023 года мэр Сочи Копайгородский через жену получил от местного бизнесмена взятку в 43 миллиона рублей за услуги имущественного характера. Чиновник обещал предпринимателю создать благоприятные условия для развития его бизнеса. Янину и Алексея Копайгородских также обвиняют в растрате муниципальных земель на 3,7 миллиона рублей.